Не теряй перспективу и не нервничай по пустякам! (18 правил счастья, правило 17)

Если ты не поднимешь взгляд, ты будешь думать, что самая высокая точка – это ты.

Антонио Поркьяzoom out

 

В данный момент у тебя есть некий список приоритетов, управляющих твоей жизнью.

Первым номером в этом списке может стоять бизнес-сделка, над которой ты работаешь. Вторым – закладная, которую ты пытаешься оплатить. Третий номер – это отпуск, и действительно ли ты собираешься провести с тетушкой Марджори целых две недели.

Это твои нынешние приоритеты.

И разве не забавно, как жизнь может внезапно сбросить нас на землю и напомнить нам о том, что действительно важно в этой жизни? Или какими по-настоящему должны быть наши приоритеты.

Я говорю о том, что мы начинаем размышлять о перспективе после ухода в мир иной нашего родственника. Или после произошедшей неподалеку мото-аварии. Или после того момента, когда твой первый ребенок увидел свет.

Мы внезапно выходим за рамки ситуации и начинаем видеть перспективу.

Мы уже не обращаем внимание на всякие мелочи. Все, связанное с бизнесом больше не представляет важности. Единственное, чего мы хотим, это выразить свою любовь тем, кто нам дорог.

У жизни есть привычка напоминать нам о важных вещах, если мы вдруг о них забываем.

А ты не забыл, что, по-настоящему, важно в твоей жизни?

Тратишь ли ты досуг со своей семьей на нескончаемую бумажную работу? Проводишь ли свои дни, думая о плохом, сердишься ли на всякие мелочи? А разве недавно не удержал себя от того, чтобы рассказать своему любимому человеку о том, что ты чувствуешь, просто, потому что смущался?

Вот тебе такая правда. Ты можешь через час умереть.

Тебе не дано знать, что ждет тебя за углом. Поэтому попытайся регулярно выходить за рамки своей нынешней ситуации и осознавать, каковы твои настоящие приоритеты. Если можешь, делай это каждый день, особенно возвращаясь с работы домой.

Потом отбрасывай свою обувь – и проводи приятный досуг со своей семьей и друзьями.

Жизнь коротка.

Как говориться, мы здесь на короткое время, но оно должно быть хорошим.

Поэтому, не теряй перспективу, не нервничай по пустякам – и ты будешь счастлив!