Правило девятое – ценить обе стороны медали (18 правил счастья, правило 9).

Правило восьмое читайте здесь.

Вы не сможете догадаться, что были на вершине, пока не начнете спускаться. И не поймете, что спустились на дно, пока не начнете выбираться. И то, и другое – здорово.

Дэйвид Брент.

Мир состоит из «противоположностей».

Чтобы ощутить тепло, ты должен ощутить холод. Для того, чтобы понять, что светло, нужно понимать, что бывает темно. Чтобы понимать, что значит «подняться», нужно понимание того, что значит «спуститься».

Верно? Это противоположные понятия. Любое из них не будет иметь смысла без своей противоположности.

На самом деле, эти понятия – парные. Они не могут существовать одно без другого. Они не будут иметь никакого смысла. Нельзя подняться, не будучи предварительно внизу.

Это все нам понятно.

Но как же часто мы стараемся втиснуть в нашу жизнь как можно больше счастья, и уничтожить даже малейшую капельку грусти?

Правда состоит в том, что для того, чтобы почувствовать настоящее счастье, ты должен испытывать и грусть. Без грусти, без печали мы даже не сможем по-настоящему осознать, что мы счастливы.

Мы все боремся с печалью, когда она приходит в нашу жизнь.

Мы полагаем, что должны испытывать только хорошие чувства, только счастье. Мы ДОЛЖНЫ все время думать позитивно. А, если мы этого не делаем, то виним себя в неудаче.

Разве это реалистичный подход к жизни? Можешь ли ты испытывать в жизни только хорошее?

Действительно ли ты способен охватить дуальность своего жизненного опыта?

Помни, что когда ты бросаешь монетку, ты не бросаешь только «орла». «Решка» тоже всегда при нем». Чтобы быть счастливым,  нужно ощутить печаль. Если хочешь, можешь воспринимать ее как ступеньку к будущему счастью.

Долли Партон описывает это более образно: «если ты хочешь радугу, тебе нужно устроить дождь».

Проще говоря, все к лучшему.

Хватит пытаться оценить свой опыт и переживания в терминах «хорошие», «плохие». Просто наслаждайся всеми сторонами своей жизни. И, когда происходит, на первый взгляд что-то негативное, помни, что это всего лишь признак дуальности жизни. Это просто другая сторона брошенной тобой монетки. Это тоже необходимо. Как часть уравнения.

Так что, цени обе стороны медали – и ты будешь счастлив!

Я должна сказать, что не во всем согласна с автором. Я согласна в том, что что бы ни происходило в жизни — это все для нас, для того, чтобы мы учились и могли изменить свою жизнь к лучшему. И именно поэтому, мне кажется, нужно не то, чтобы давать место негативу, а понимать, что и в этом негативе заложен для нас урок. Не потому, что мы не поймем, что счастливы, если не испытаем грусть, думаю, что поймем)). А потому, что любая происходящая с нами вещь, дарит нам возможность стать лучше.

А что думаете вы?