Принимай! (18 правил счастья, правило 15)

Счастье – зависит от того, умеешь ли ты принимать.

Вернер Эзард.

prinimaiМногие из нас сражаются, борются против того, что происходит в нашей жизни.

Сколько нас таких? Борющихся с тем, что происходит в семье? В обществе? В окружающем нас мире?

Ты припарковался в запрещенном месте и получил штраф. С нами со всеми может такое случится. :). Ты все проверил, понял, что совершил ошибку, и ничего с этим не поделаешь.

Махнешь ли ты на это рукой, примешь ли это как данность и останется ли у тебя в этот день хорошее настроение?

Или (что больше похоже на правду), будешь горевать в течение трех последующих дней – жалуясь каждому, кого повстречаешь? Позволишь ли ты произошедшему испортить тебе настроение? Рассердить тебя? Испортить тебе день?

Если ты похож на большинство людей – последний абзац – про тебя.

Ты можешь бороться со своим сыном-подростком, требующим свободы. Или с обществом, которому не нравится твоя сексуальная ориентация. Или с тем, как ты выглядишь.

Или, ты можешь просто бороться с картами, которые тебе раздала судьба.

Я не говорю, что не нужно предпринимать никаких действий, если ты хочешь что-то изменить в окружающем мире. Можно обсуждать, протестовать, сидеть на диете…

Но разве гнев и возмущение хоть на что-то влияют?

Разве не лучше будет сделать так: вместо того, чтобы бороться ИЗНУТРИ, лучше для начала ПРИНЯТЬ это. А потом изменить так, как тебе этого хочется. Если тебе этого еще будет хотеться.

Мир – неприветливое место. Иногда все идет не так. Это точно. Беда не приходит одна. А люди, живущие здесь? Большинство из них – глупцы.

Я тебя понимаю. Ты прав.

Но то, что ты держишься за негативные эмоции – тянет тебя назад.

Не принимая (или назови это так, как тебе нравится), ты отталкиваешь от себя то, что существует на данный момент. Это создает напряжение, выливающееся в стресс, ограничения, отсутствие ясности.

Принимая, ты очищаешь свои эмоции. Твои мысли становятся более ясными. Ты становишься счастливее. Ты чувствуешь себя более свободным.

Если, приняв данное положение вещей, ты захочешь изменить его, ты четче поймешь, как это сделать, и у тебя будет на это гораздо больше энергии.

Если ты не можешь что-то изменить или, если ты пытаешься изменить людей, немедленно остановись. Просто пойми, что ты не можешь. И двигайся дальше.

Бессмысленное беспокойство – ты ничего не можешь с ним поделать. Махни на него рукой и улыбнись. Такова жизнь.

Просто прими то, что имеешь – и ты будешь счастлив!

 

А как думаете вы? Стоит ли принимать то, что мир несовершенен и люди глупы? Или, может быть, стоит принять то, что у нас просто такие мысли (о глупости людей, о несовершенстве мира и так далее)? И потом не стараться изменить мир, а попытаться понять, для чего нужны нам эти мысли, от чего они нас «защищают», какую дают выгоду? (синий курсив — мой)))