У вас проблема – что делать?

Существуют различные пути разрешения проблематичных ситуаций.

Во-первых, ничего не делать, надеясь, что все каким-то волшебным образом рассосется само. Иногда (а у некоторых и гораздо чаще) оно так и срабатывает J.

Во-вторых, стараться исправить ситуацию в рамках самой ситуации – т.е. «выжать» из этого непростого положения все, что можно. Бороться, чтобы выплыть. Бросить на это все силы. «Справляться» и «справиться». Не рассматривать ситуацию в целом, а улучшать и исправлять все, что удастся. Создать себе самую лучшую жизнь, которая возможна в рамках этой ситуации.

Если тебя предали, бросили, не оправдали твоих надежд и ожиданий – научиться все делать самой. Каждый день себе доказывать, что жизнь – борьба, и чтобы выйти победительницей – нужно бороться изо всех сил, ни полагаясь ни на кого, кроме себя.

И третье. Создать для себя другую жизнь, взглянув на проблемную ситуацию со стороны. Начал, например с того, чтобы задать себе вопрос о том, «какие мои установки, убеждения, сценарии помогают «создаваться» в моей жизни подобным ситуациям»? Какие мои установки и убеждения, мешают тому, чтобы ситуация была такой, как у тех «кому везет»? Зачем мне нужна эта ситуация»? Какие «бонусы», несмотря на свою проблематичность и тяжесть, она мне приносит? (потому как, если бы бонусов не было, ситуация давно бы рассосалась). Зачем мне нужно все брать на себя? Зачем мне справляться самой? Откуда у меня проблемы с доверием? Как я вообще отношусь к мужчинам и что тому причина? Почему я не могу построить устраивающие меня отношения?

И, разобравшись, почему у тебя именно такая жизнь, как сейчас, решить какой жизни ты на самом деле хочешь, убрать из своей нынешней жизни то, что мешает ей стать жизнью твоей мечты и заставляет тебя наступать десять раз на одни и те же грабли.

Те, «кому по жизни везет», интуитивно ли, с помощью ли работы над собой, идут по третьему пути. Они создают благоприятные ситуации, вместо того, чтобы изнутри сражаться с проблемами*. Это образ мышления, образ жизни, привычка, которая становится практически незаметной, и, поэтому кажется, что все происходит само собой, без малейших усилий.

Казалось бы – такой легкий и приятный путь, чего ж не выбрать его, а заодно и жизнь-малину? На самом деле для многих из нас – всю жизнь бороться и справляться – гораздо проще, гораздо менее трудно и страшно, чем один раз взглянуть в глаза своим «демонам», отказаться от своих страхов и негативных убеждений и поменять способ восприятия, изменить свою картину мира.

Потому что это комфортно: всякие «повезло» и «не повезло» — означают, что твоей жизнью управляют обстоятельства, что на самом деле в ответе за происходящее кто-то другой. Или никто. И отвечать за это лично тебе не нужно. Только разбираться по мере сил и желания с последствиями. И в своем невезении ты не виноват. Наоборот, молодец, что стараешься, борешься и справляешься с последствиями!

А молодцом быть всегда лучше, правда?

*понятно, что существует множество промежуточных вариантов «путей», и чаще всего путь бывает «смешанным», но здесь речь идет о нацеленности, об основной направляющей.