Просьба о помощи.

ask4helpНас воспитывали так, что просить о помощи часто не представляется возможным. Мы «знаем», что «должны суметь справиться» со всем сами. А иначе, «что за люди мы такие»?

Нужно сделать все что нужно. Самим.  И гордиться этим. Или не гордиться. А просто, сжав зубы, сделать. А, если мы не можем – тихо молчать в тряпочку о том, что мы не соответствуем своим и чужим ожиданиям.

Мы боимся, что просьба о помощи покажет окружающим нашу слабость, сделает нас зависимее, поставит в невыгодное положение. И, вообще, чуть ли не поставит на нас клеймо неумех, неудачников, людей которые ничего не стоят и ничего никогда не добьются.

Поэтому, чаще всего нам просто не приходит в голову попросить, а, если и приходит, то такая просьба обычно наталкивается на ком в горле и тут уж совсем не ясно, кто кого победит((. Особенно тяжело с «попросить» — у мужчин. (Не говоря уж о том, что тем, кому тяжело попросить, бывает и очень тяжело принять.)

Сегодня мы не станем разбирать, кто «виноват» в том, что мы не умеем просить. И почему это произошло.

Давайте разберемся с тем, что на самом деле может представлять собой просьба о помощи.

На самом деле просьба о помощи говорит о нашей осознанности. О том, что мы осознаем ситуацию, рассмотрели свои активы и пассивы (будь то материальные, эмоциональные, психологические связанные со здоровьем, отношениями или какие-то другие) и понимаем, что нам нужно что-то еще.

О том, что мы не прячем голову в песок и готовы к тому, чтобы изменить ситуацию и сделать свою жизнь лучше. Попросить о помощи – это сделать первый шаг в нужном вам направлении.

Это прямой призыв ко Вселенной. Чтобы обеспечить вас желаемым должна же она знать о том, что нам нужно, правда?

Наша просьба о помощи говорит о нашем выборе. О том, что мы хотим жить по-другому. И  делаем это осознанно.

У каждого человека свой путь. Если говорить о крайностях, некоторые люди, как ни странно, выбирают путь страдания, неудач и боли. Для них это их «хорошо» и «правильно». Это их выбор, это их путь. И лезть к ним с нашей помощью, с тем как мы представляем себе «хорошо», будет совершенно лишним, потому что наше-то «хорошо» совсем другое, верно? 😉

Если обобщить, то свои «хорошо», свои «правильно» есть у любого человека. А окружающие тоже видят и интерпретируют ситуацию по-своему. И помогать стремятся по своему разумению.

Чтобы вам действительно помогли, подскажите другим, подскажите Вселенной, как и когда (! (что тоже немаловажно)), это лучше сделать.

Попросите наедине с собой. Позвоните. Пошлите запрос во Вселенную. Спрячьте записочку в Стену Плача. Попросите друга. Близкого человека. Специалиста.

Просто попросите.

И будьте готовы принять…